Сколько нужно пить воды в день?

Всем отлично известна информация о том, что человек на 60-80% состоит из воды. Все знают, что если без еды человек может продержаться до 60 дней, то без воды всего 3 дня. То есть, очевидно, что употреблять воду необходимо каждый день в достаточном количестве. Но вот как определить эту норму? Попробуем разобраться, сколько литров воды нужно пить в день, чтобы сохранять хорошее самочувствие. А заодно выясним какую воду пить, когда нужно пить и как это делать правильно.

Ответы на все эти вопросы вы без труда найдёте в нашей статье!

Вода – это жизнь!

Для начала вспомним, для чего нужна вода нашему организму:

  1. вода транспортирует питательные вещества к клеткам
  2. вода, являясь универсальным растворителем, растворяет различные вещества, поступающие в организм
  3. с водой выходят выводятся шлаки и токсины
  4. вода регулирует теплообменные процессы организма
  5. без воды не сможет нормально функционировать мышечная система, не смогут правильно работать суставы
  6. до 90% мозга человека составляет вода
  7. и это далеко не весь перечень!

Сколько нужно пить воды?

Ещё раз убедившись из приведённых выше фактов, что вода – это жизнь, подбираемся к следующему пункту: сколько конкретно надо пить воды человеку в день.

Здесь всё неоднозначно, если хотите сразу получить искомый ответ, то листайте этот пункт статьи к последнему абзацу. А для тех, кто хочет разобраться с этим вопросом детально я подготовил максимально подробную информацию из самых  различных официальных источников. Все они дают весьма расходящиеся между собой данные о необходимом суточном минимуме воды: часть утверждает, что это 1,5 литра, другие – что 2 литра, третьи – что не меньше 3 литров…

Мало кто пытается разобраться в вопросе основательно и подробно, а это опасно! И очень опасно, когда человек, набравший в поиске запрос «сколько нужно пить воды» видит на первом месте результат быстрой выдачи в виде картинки примерно такого плана:

Я специально сделал пометку «это — плохой совет!!!», потому что так оно и есть. Многие люди, увидев такой результат, слепо начинают ему следовать, ставя под угрозу своё здоровье. Тем более, что эта рекомендация — всего одна из многих, предлагаемых самыми разными научными учреждениями.

Я акцентирую ваше внимание на том, что все возможные способы расчёта нормы потребляемой воды — это лишь рекомендации, а не жёстко фиксированная величина, и она изменяется при различных обстоятельствах в большую или меньшую сторону. Например, при активной физической работе, или просто в жаркий день, или во время болезни расход воды организмом существенно увеличивается, соответственно увеличивается суточная норма. Вообще, нужно обязательно помнить, что в подсчётах учитывается вся вода, поступающая в организм, то есть не только в чистом виде, но и в виде еды. Таким образом, если вы в течение дня съели пару внушительных тарелок жидкого супа, выпили не один стакан сока, слопали несколько сочных фруктов, то потребность в простой воде будет меньше рассчитанной нормы.

СПОСОБ 1. Самое распространённое мнение по этому вопросу официальная рекомендация Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ): на один килограмм веса нужно 30 миллилитров воды в сутки. То есть, например, при моём весе 70 кг. (70×30=2100) мне надо 2,1 литра.

СПОСОБ 2. Один из самых простых советов, которые можно встретить по вопросу необходимого количества воды — это выпивать примерно один литр воды на каждую тысячу съеденных килокалорий. Может быть он и не плох, однако сознайтесь честно, надолго ли вас хватит с ведением подсчёта калорийности употребляемой пищи? Я вот точно знаю, что «психану» очень быстро и просто «забью» на это нудное занятие!

СПОСОБ 3. Вариант для тех, кто не хочет заморачиваться никакими подсчётами, но очень-очень приблизительный! Сотрудники из американского Института медицины составили примерный рекомендуемый объём необходимой воды в зависимости от пола и возрастной группы. Для удобства данные смотрите в таблице (увеличивается по нажатию):

Сколько нужно пить воды в день

СПОСОБ 4. Давайте выясним, что по поводу нормы воды говорит отечественная наука. Российский Институт Медицины не очень-то конкретен в своих рекомендациях, его специалисты измеряют воду в стаканах и говорят, что мужчине нужно 12,5, а женщине 11. Если речь о стандартных стаканах, то получается мужская норма 12,5 стаканов*250 мл.= 3125 миллилитров; соотвественно, норма воды для женщин 11 стаканов * 250 мл.= 2750 миллилитров. Согласитесь, что это очень обобщённый и упрощённый способ, думаю, он нам не подходит.

СПОСОБ 5. Есть и другая формула, рекомендуемая для расчёта английскими специалистами. Сразу скажу, что здесь применяется не метрическая система, поэтому дополнительно придётся воспользоваться конвертером в смартфоне или любым онлайн-конвертером. Итак, формула: Ваш вес разделить на 2,2, далее умножить на Ваш возраст, затем разделить это всё на 28,3. Попробую вычислить свою норму воды в день, для этого в онлайн конвертере сначала в списке выбираю «Вес, масса» и перевожу свои «килограммы (кг)» в «англ.фунт» (= 154,324 фунта). Делю фунты на две целых и две десятых, умножаю на 38 лет, далее делю на 28,3 — получается 94,190 унций воды. Теперь в конвертере выбираю «Объём, ёмкость» и перевожу результат из «унция (Великобр.)» в «литр (л)». Результат — моя суточная норма по этой формуле 2,676 литра воды. Это на пол-литра больше, чем рекомендация ВОЗ, что в принципе, является сопоставимой величиной.

СПОСОБ 6. Ну и совсем простой подход предлагают Гарвардские исследователи: они убеждены, что для поддержания нормального водно-солевого баланса в организме, человеку достаточно в день выпивать 4–6 стаканов воды. Если принять в расчёт, что в США (а Гарвардский университет находится там) когда говорится о стакане или чашке воды, имеется в виду объём примерно в 237 — 240 миллилитров, то получаем рекомендуемую тамошними учёными дневную дозу в 960 — 1440 миллилитров. То есть, намного меньше пресловутых 2 литров!

Итак, как вы убедились, единого мнения по интересующему нас вопросу у научного мира просто нет, но какой-то средний показатель для себя всё же можно вывести.

СПОСОБ 7. А напоследок в этом пункте нашего «расследования мокрого дела», я приберёг самые последние рекомендации учёных: оказывается, новейшие исследования говорят, что норма выпиваемой в день воды — это сугубо индивидуальный параметр, для точного определения которого необходимо сдавать анализы и проводить специальные лабораторные исследования! Вот так-то… (тут прям напрашивается музыка из «Ералаша» — пара-пара-пам!). Думаю, что стоит прислушаться к здравомыслящим врачам, которые говорят, что суточная норма воды для разных людей разная. По-моему, это логично и очевидно, ну, согласитесь, что 1,5 литра в сутки для хрупкой девушки весом 40 килограмм может быть даже более, чем достаточно, а 90 килограммовому мужику такого количества никак не хватит. Понятно, что возможность провести соответствующие лабораторные исследования есть только в крупных городах с серьёзными научными центрами, поэтому большинству людей остаётся лишь внимательно прислушиваться к сигналам организма, чтобы вовремя заметить недостаток воды и оперативно его восполнить. Так мы подошли к следующему пункту — когда же нужно пить воду?

Когда нужно пить воду?
Пить воду нужно разумно, как правило, организм сам подскажет, что ему не хватает жидкости. Самый очевидный сигнал – чувство жажды, даже если пить вам хочется лишь слегка, ни в коем случае не надо игнорировать этот сигнал, обязательно попейте. Особенно много чистой воды необходимо при длительном нахождении на жарком воздухе, иначе можно получить тепловой или солнечный удар с тяжелейшими последствиями.

Если вы в принципе никогда не испытываете чувство жажды, это должно вас насторожить, так как совсем не означает, что организм не нуждается в жидкости. Врачи предупреждают: отсутствие желания пить воду, особенно тогда, когда оно объективно должно быть (физическая нагрузка, жара и т. п.) — это не ваша уникальная особенность, а очень вероятно проблемы со здоровьем, например, ослабление функций почек или же сбой в прохождении импульсов в нервных клетках!

Помните, что чувство жажды – это лишь один из признаков нехватки воды в организме, остальные не столь явные и для их обнаружения вам потребуется внимательно прислушаться к организму.  Неочевидными сигналами о нарушении водного баланса могут быть такие признаки:

  • 1) внезапная необъяснимая усталость
  • 2) большая рассеянность и потеря концентрации внимания
  • 3) сухость и морщинистость кожи
  • 4)ломкость ногтей и волос
  • 5) затяжные депрессии и стрессы, не связанные с влиянием внешних условий
  • 6) боли или дискомфорт в суставах
  • 7) частые запоры
  • 8) тёмный цвет утренней мочи и её резкий запах
  • 9) угревая сыпь, налёт на языке
  • 10) при нехватке воды кровь «густеет» и сердцу требуется больше усилий для её прокачки, вследствие чего наблюдается учащённое сердцебиение.

Важно! Какую воду пить и как это делать правильно.
Стоит помнить, что пить надо именно некипяченую чистую (фильтрованную) не холодную воду. Кстати, японские учёные рекомендуют выпивать натощак тёплую воду (сколько — не уточнили, наверное, не больше кружки или стакана…), её температура должна быть на градус выше обычной температуры тела (получается 37,6 градусов?). Таким образом, уверяют научные работники, вода благотворно влияет на состояние организма, помогает похудеть и поддержать стройную фигуру. К таким же выводам пришли сотрудники из Вирджинского технологического университета, которые советуют желающим похудеть выпивать по два стакана воды перед каждым приёмом пищи (так называемая «водяная диета», которую ни в коем случае не надо путать с жёсткой «водной диетой», при которой практикуется практически полный отказ от еды и употребление лишь воды — такой вариант официально признан самой вредной диетой!)).

Больше = лучше?
Что касается бытующего мнения о пользе увеличенного, по сравнению с рекомендованной нормой, потребления воды, то здесь вопрос очень спорный.

Если поискать информацию на эту тему, то примерно 50% сообщений в СМИ говорят, что «группа учёных провела исследования, которые доказали положительное влияние нескольких лишних стаканов воды в день на здоровье человека», а другая половина сообщений утверждает, что «не выявлено никакой зависимости от повышенного употребления воды и улучшением здоровья…».

Важно помнить о такой опасности как «питьевая болезнь»! Это когда человек употребит воды намного больше,чем способен усвоить его организм (а у здорового человека за один час почки способны переработать максимум 1 литр, но как правило, это количество ещё меньше, около 800 миллилитров) в результате чего появляется избыточное потоотделение, отёчность, повышается давление, нарушается работа сердца, а самый плохой из возможных вариантов — это набухание клеток головного мозга (отёк), который может привести к летальному исходу (но к счастью, такой печальный исход крайне маловероятен).

Кому верить совершенно не понятно, поэтому остаётся лишь проверять опытным путём. Вероятно, здесь критически важны индивидуальные особенности организма, возможно конкретно вам пара лишних стаканчиков чистой воды в день пойдёт на пользу, а вот вашему знакомому толку от них не будет. Пробуйте, прислушивайтесь к сигналам организма и делайте выводы индивидуально для себя.