Как начать заниматься фитнесом (физкультурой, спортом)?

Как начать заниматься фитнесом (физкультурой, спортом)?Сколь часто приходится слышать вопрос на тему: «Как себя заставить тренироваться? Всё понимаю, знаю, что надо, знаю, что будет полезно, но никак не могу себя заставить начать заниматься!»

Что делать? Как сохранить спортивный настрой и не забросить свои тренировки? Главная причина отказа от активной спортивной жизни – лень; другая, но порой не менее «важная» причина – стеснительность. Но обе они совсем не так сильны и страшны, как кажутся. Вот несколько советов, которые помогут Вам начать занятия физкультурой и воплотить в жизнь мечту о стройной подтянутой фигуре.

Правильный спорт. Радуйтесь занятиям и получайте от них удовольствие.
Выбирайте физическую активность правильно. Главный признак того, что вы сделали верный выбор: заниматься хочется снова и снова, и если вдруг навалилось много дел, то вы думаете о том, как выкроить время для тренировки, а не вздыхаете с облегчением, что теперь можно без зазрения совести отменить ее. Нередко люди начинают заниматься таким видом спорта, который, как им кажется, наиболее эффективен для них, или тем, которым занимаются подруги. Но дело, которое не привлекает вас, вряд ли станет частью вашей жизни. Пусть тот вид спорта, который вам нравится, не обещает скорейшего прогресса в улучшении фигуры, главное, чтобы вы испытывали настоящее удовольствие, и тогда активная жизнь будет вам в радость.

Правильное время или как найти время для занятий фитнесом.
Очень важно, каков ваш тип биологической активности. Жаворонкам предпочтительней заниматься по утрам, а совам – ближе к вечеру. Если вы и без того с трудом поднимаетесь по утрам на работу, да еще решили пораньше вставать, чтобы бегать, затея вряд ли увенчается успехом. Выбирайте такое время для тренировок, когда ваш организм отлично себя чувствует. Спорт не должен быть стрессом.

Утренние тренировки и пробежки подойдут жаворонкам, а вот совам лучше бегать после ужина или посвящать фитнесу время после работы.

Кстати, каков бы ни был ваш тип, небольшая утренняя зарядка, даже всего 10 минут, очень взбодрит вас и придаст сил и энергии на весь день.

Правильное место.
Старайтесь выбирать фитнес клуб, расположенный как можно ближе к дому или к работе, чтобы тратить на дорогу немного времени. Иногда это непросто, особенно жителям мегаполисов. Если посчитать, сколько времени уйдет на дорогу, тренировку и душ, прибавить к этому время на сборы, то может оказаться, что это практически весь вечер. В этом случае задумайтесь, может быть, у вас получится заниматься дома? Существует множество программ для домашних тренировок, есть очень хорошие фитнес-блоги, которые выкладывают видео с занятиями. К тому же, у вас появятся единомышленники со всего мира. Так вести спортивную жизнь совсем несложно, главное — ваше желание.

Важные моменты при занятии фитнесом.
Первое, чем часто хочется пожертвовать ради тренировок, – это сон. Это распространенная ошибка среди тех, кто начинает заниматься спортом. Ни в коем случае не делайте так. Это сильно уменьшит пользу от занятий, да и вообще, чтоб восстанавливаться после непривычной нагрузки, сон организму просто необходим. А вот чем можно пожертвовать со спокойной душой – это временем, проведенным перед телевизором или за компьютером в интернете.

Следите за успехами, замечайте их.
Самый удобный способ это делать – вести дневник тренировок. Это не так обременительно, как кажется. А польза просто неизмерима. Я знаю немало людей, которые ведут или вели свой дневник. И эти люди производят впечатление сильных, знающих, чего хотят. И это неспроста. Самоанализ, умение изложить свои мысли и проанализировать поступки и действия, понять свои ощущения – это просто бесценные навыки. Ведение своего дневника тренировок – это ещё одна из множества возможностей изменить себя и свою жизнь в нужном направлении. Это факт!

Кроме всего вышеописанного, дневник поможет Вам не забывать о своих целях, в том числе спортивных, и наглядно покажет Ваш прогресс. А если прогресса не будет, то Вы сможете легко найти причины этого благодаря подробным записям.

Давно подмечена такая закономерность: люди не охладевают к делу только в том случае, если видят результаты своего труда. Учитывайте это и почувствуете, что значит радость усердного труда и хороший результат.

Постановка целей.
Определи себе конкретные цели. Они должны быть реалистичными, иначе, не достигнув их, ты разочаруешься в тренинге. Но каждая достигнутая цель даст огромный заряд энергии двигаться дальше.

Правильная одежда.
Очень важно правильно одеваться. Подбирать нужно такую одежду, в которой тебе будет удобно заниматься. Надев что попало, ты и заниматься будешь спустя рукава. Научись правильно одеваться, будь то на пробежку в парк или на тренировку в спортзал. Помимо удобства правильно подобранная модная спортивная одежда позволит почувствовать себя увереннее, а отказ от постоянного повторения в голове вопроса «что подумают другие?» — отличный способ сосредоточиться на тренировке.

Поощрение тяжелой работы.
В конце недели или в конце месяца сделай себе подарок в виде отдыха от занятий. Ты это заслужила. Хорошо поработав на тренировках, ты имеешь полное право отдохнуть. Ожидание обещанного самому себе отдыха заставит тебя усердно работать во время тренировок!

Побалуйте себя, наградите себя за успехи.
В конце недели или месяца, после того как Вы успешно выполнили все намеченные задачи, сделайте себе какой-нибудь подарок. Это может быть любая приятная мелочь: покупка, приятный вечер в кафе, поход в театр, в салон красоты и другое.

Поверьте, приправив свою жизнь даже небольшим количеством спорта, Вы сделаете её многократно ярче и интереснее! Удачи!!!!