Нежнейший медовый торт
Торт получается мягкий и буквально тает во рту.
Ингредиенты:
- Яйца 3 шт.
- Сахар 70 грамм.
- Мед
3–4 ст. ложек. - Масло 100 грамм.
- Сода 1.5 ч. ложек.
- Мука
270–300 грамм. - Крем:
- Сметана
450–500 грамм. - Сахар 70 грамм.
- Вареная сгущенка 1 банка.
- Грецкие орехи 100 грамм (для украшения).
Готовим.
1. Яйца взбиваем венчиком, до однородности. Добавляем мед, масло, сахар. Ставим емкость на водяную баню. Подогреваем до тех пор, пока наши продукты не превратятся в однородную смесь. Периодически помешивать для ускорения процесса.
2. Добавляем соду. Хорошо перемешиваем, масса должна значительно побелеть. Снимаем чашу с водяной бани.
3. Добавляем просеянную частями муку, каждый раз хорошо вымешивая. Тесто получается теплое, вязкое, липкое – так и должно быть. Добавлять муки больше не надо.
4. Из получившего теста получается 6 коржей. Противень застилаем пергаментом. 2 столовые ложки теста выложить на центр противня. Ложкой растянуть тесто в круг. Растянуть в круг чуть больше, чем планируемый диаметр будущего торта.
5. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать
6. Готовый корж, пока еще он теплый обрезаем крышкой (тарелкой). Положить крышку на корж и придавить. Таким образом, у нас будут идеально ровные коржи. Обрезки от коржей складываем в чашу, их будем измельчать в блендере для украшения торта.
Готовим крем.
1. Сметану с сахаром взбиваем (на низкой скорости миксера), добавляя частями вареную сгущенку. Крем готов.
2. Начинаем смазывать наши остывшие коржи. Смазываем очень толстым слоем, он позже впитается в коржи. Так же выложить все коржи, каждый раз смазывая кремом. Верхний корж тоже смазываем кремом. Во время смазывания коржей их не надо придавливать т. к. крем будет вытекать, торт может быть сухим.
3. Обрезки коржей измельчить в блендере и посыпаем (прижимаем рукой) крошкой бока.
4. Грецкие орехи измельчаем в блендере и получившейся крошкой посыпаем торт сверху.
5. Поставить торт пропитываться на всю ночь в холодильник.
Приятного чаепития!
Рецептики от Марии.